Die Versmolder Wahlkreise

Das Stadtgebiet Versmold ist in 17 Wahlkreise eingeteilt.

Hier finden Sie die Einteilungen.

 

Hier finden Sie eine Kartenansicht.

 

Wahlkreis 1:

A.H. Delius-Straße, Albert-Schweitzer-Straße 3-9 ungerade, An der Petri-Kirche, Bachstraße, Bonifatiusweg, Brüggenkamp, Gartenstraße, Gestermannstraße, Hildegard-von-Bingen-Straße, Kämpenstraße 2-22+25-31 ungerade, Knetterhauser Str. 1-14, Markusweg, Münsterstr. 1-61, Ravensberger Straße 1-28, Rothenfelder Straße 1-17 ungerade, Schulstraße, St.-Michael-Straße, Weidengarten, Wersestraße 1-12, Westheider Weg 1-30+41-Ende, Wirusstraße

Das Wahllokal des Wahlkreises 1 wird im Bürgerbüro des Rahauses Versmold an der Münsterstraße 16 sein.

Wahlkreis 2:

Aabachstraße, Abdinghofstraße, Am Stadtpark, Auf dem Kampe 1-8+14-34 gerade, Bielefelder Straße 1-9 ungerade, Caldenhofer Weg, Eschweg, Fröbelstraße, Hohlweg 14-Ende, Hopfengarten, Mühlenstraße, Oststraße, Parkstraße, Pestalozzistraße 1-8+10+12, Ravensberger Straße 29-Ende, Rothenfelder Straße 2-18 gerade und 19-30+39-50+56, Sandbreede, Schützenstraße, Thingstraße

Das Wahllokal des Wahlkreises 2 wird Klassenraum E21 im Neubautrakt des CJD Gymnasiums an der Ravensberger Straße 33 sein.

Wahlkreis 3:

Ackerstraße, Am Honigbach, Berliner Straße 1-11 ungerade, 23+25, 28- Ende, Bielefelder Straße 2-8 gerade + 10-Ende, Flachsweg, Friedhofstraße, Hohlweg 1-10, Jägerstraße 5, Kantstraße, Kornstraße, Leinenweg, Ostkamp, Pestalozzistraße 9-13 ungerade, 24-Ende, Roggenkamp, Schwedengarten, Weberkamp, Wilhelm-Vinke-Ring, Windmühlenstraße, Wittensteiner Straße 37-47 ungerade

Das Wahllokal des Wahlkreises 3 wird im Klassenraum E20 im Neubautrakt im CJD Gymnasium an der Ravensberger Straße 33 sein.

Wahlkreis 4:

Amselstraße, Am Zoll 1-12, Berliner Straße 8-26 gerade, 13-21 ungerade, Bruchstraße, Drosselstraße, Elsa-Brandström-Straße, Feldstraße, Finkenstraße, Grünstraße, Jägerstraße 1-4+6, Kaupmanns Kamp, Lüningstraße, Maschstraße, Ringallee 46-54 gerade+55-67+70, Sperberstraße, Wittensteiner Straße 1-36+38-52 gerade+53-Ende

Das Wahllokal des Wahlkreises 4 wird im Foyer der Aula im Schulzentrum der CJD-Sekundarschule an der Schulstraße 14 sein.

Wahlkreis 5:

Altstadtstraße, Am Bahndamm, Berliner Straße 2-6 gerade, Burgkampstraße, Heuerkotten, Julie-Steinfeld-Straße, Mittelstraße, Ostendorfs Hof, Ringallee 22-44, 47-53 ungerade + 69, Wiesenstraße, Wittengarten, Zum Hiddinghof

Das Wahllokal des Wahlkreises 5 wird im Speisesaal 2 der Mensa am Schulzentrum der CJD-Sekundarschule an der Schulstraße 14 sein.

Wahlkreis 6:

Aabachhof, Albert-Schweitzer-Straße 2-8 gerade, 10 bis Ende, An der Obstwiese, Baarwinkel, Behringstraße, Bernhard-Vornhecke-Straße, Bodelschwinghstraße, Gustav-Warnek-Straße, Kämpenstraße 24-32a gerade+36-55+57, Otto-Engelking-Straße, Paracelsusstraße, Robert-Koch-Straße, Röntgenstraße, Sauerbruchstraße, Virchowstraße, Wersestraße 15 bis Ende

Das Wahllokal des Wahlkreises 6 wird in der OGS-Mensa an der Sonnenschule Versmold, Wersestraße 18, sein.

Wahlkreis 7:

Aabach Aue, Allensteiner Straße, Alte Landwehr, Alter Postweg, Breslauer Straße, Cordlandwehrs Hof, Danziger Straße, Gerhart-Hauptmann-Straße, Goethestraße, Greffener Straße 1-7+15, Grenzweg, Heuweg, Kämpenstraße 56+58-Ende, Kirchhoff-Allee, Königsberger Straße, Landwehrort, Langer Weg 2-6 gerade, Münsterstr. 62-115, Neue Wiese, Rebhuhnstraße 4, Rosenberger Weg, Stettiner Straße, Sudetenstraße, Vorbruchstr. 1-22+24+26, Waldenburger Straße, Wiltmanns Garten

Das Wahllokal des Wahlkreises 7 wird im Hauptgebäude der Sonnenschule Versmold an der Wersestraße 18 sein.

Wahlkreis 8:

Ammerstraße, Am Wiedenfeld, Bißmeiers Weg, Eulengasse, Grasmückenweg, Greffener Straße 8-14, Hebbelstraße, Heinestraße, Hesselstraße, Langer Weg 1-7 ungerade + 8-Ende, Lönspfad, Meisenstraße, Münsterstraße 121+131-147 ungerade, Peckeloh, Pirolstraße, Schulkamp, Schwalbenstraße, Sperlingstraße, Starenstraße, Stormstraße, Stränger Straße 2-37 komplett +45, Strothheide, Wöstenkamp, Wöstenstraße, Zeisigstraße

Das Wahllokal des Wahlkreises 8 wird im Klassenraum für den Stimmbezirk 8 in der Grundschule Peckeloh an der Straße Peckeloh 12 sein.

Wahlkreis 9:

Am Fichtenkamp 8-16 gerade+29, Am Grotesonesch, Am Heidigen, Am Louisensee, Am Sandweg, Am Schulten Esch, Beckstrothstraße, Bismarckstraße, Bleekstraße, Buschortstraße, Ginsterweg, Haskenweg, Heideweg, Heidhorstsee, Heidhorstweg, Hirschberger Straße, Hohenfriedeberger Straße, Hollmortstraße, Holunderstraße, Horst-Olk-Straße, Im Birkenvenn, Krugstraße, Liegnitzer Straße, Ligusterweg, Maidornstraße, Münsterstraße 116 -146 gerade+148-Ende, Pollortstraße, Rotdornstraße, Sandortstr. 68-Ende, Schulten Allee, Seenstraße, Stränger Straße 42-44 und 47-63, Vechtestraße, W.-Kleine-Straße 1- 15, Weißdornstraße, Zum Galgenwasser, Zum Steinbrink, Zur Niggelsheide

Das Wahllokal des Wahlkreises 9 wird im Klassenraum für den Stimmbezirk 9 in der Grundschule Peckeloh an der Straße Peckeloh 12 sein.

Wahlkreis 10:

Am Fichtenkamp 1-7+9-15 ungerade+21+25, Birkenweg 40-52 gerade+54-Ende, Buchenweg, Eichenweg, Erlenweg, Fliederstraße, Füchtorfer Weg 2, Kastanienweg, Kiefernweg, Lärchenweg, Lindenweg, Nelkenstraße, Rosenstraße, Sandortstraße 1-67, Ströhnstraße, Tannenweg, Tulpenstraße, Waldrebenstraße, Westdamm 11-53 ungerade

Das Wahllokal des Wahlkreises 10 wird im Lehrerzimmer der Sonnenschule Versmold, Wersestraße 18, sein.

Wahlkreis 11:

Ahornweg, Alter Tecklenburger Weg 1+2, Am Sandbrink, Auf dem Sande, Birkenweg 1-39+41-53 ungerade, Friedrich-Menzefricke-Straße, Füchtorfer Weg 1+1a+3-Ende, Großes Venn, Heinrich-Nölke-Straße, Im Knetterort, Knetterhauser Straße 41-57 ungerade, Magnolienweg, Neuer Weg, Plaggenwiese, Wellingskamp, Westdamm 2-52 gerade+54-Ende, Zur Alten Sternwarte

Das Wahllokal des Wahlkreises 11 wird im Schießstand Knetterhausen an der Knetterhauser Straße 52 sein.

Wahlkreis 12:

Alte Gestermannstraße, Alter Tecklenburger Weg 5-Ende, Am Alten Schießstand, Am Sportplatz, An den Lehmkuhlen, Böcklinstraße, Dürerstraße, Heidmeierei, Im Industriegelände, Im Steinreck, In der Bauerschaft, Knetterhauser Straße 15-40+42-56 gerade+58-Ende, Kollwitzstraße, Kreuzstraße, Laerstraße, Merianstraße, Nordfeldstraße, Postdamm, Richterstraße, Rothenfelder Str. 35, 35a, 37+51-59+51-Ende ungerade, Speckstraße, Spitzwegstraße, Tappmeyers Weg, Tonweg, Vogtstraße, von-Menzel-Straße, von-Schwind-Straße, Waldweg, Westheider Weg 37, Ziegeleistraße, Zillestraße, Zum Bruche, Zum Dreiländereck

Das Wahllokal des Wahlkreises 12 wird im Klassenraum für den Stimmbezirk 12 in der Grundschule Loxten an der Straße Mittel-Loxten 4 sein.

Wahlkreis 13:

Alter Salzweg, Bockhorster Landweg 25-37ungerade+ 53-Ende, Borgholzhauser Straße, Brahmsstraße, Haydnstraße, Lisztstraße, Mittel-Loxten, Mozartstraße, Nordgrenze, Reuterstraße, Rötekuhle, Rothenfelder Straße 60-Ende gerade, Schubertstraße, Schumannstraße, Stockheimer Straße, Uhlandstraße, van-Beethoven-Straße, von-Eichendorff-Straße, Wagnerstraße

Das Wahllokal des Wahlkreises 13 wird im Klassenraum für den Stimmbezirk 13 in der Grundschule Loxten an der Straße Mittel-Loxten 4 sein.

Wahlkreis 14:

Alte Rösterei, Bockhorst, Bockhorster Bach, Bockhorster Landweg 1-24, 26-36 gerade+38-52, Bogenstraße, Bundesstraße 8-12+13-Ende ungerade, Dissener Straße, Dorfstraße, Dornheide, Eschkamp, Hohlkamp, Kirchenbreede, Meyer-Peters Hof, Neuer Garten, Ostbarthauser Straße, Wedepohls Hof, Westbarthauser Straße

Das Wahllokal des Wahlkreises 14 wird im Pausengang der Grundschule Bockhorst Eschkamp 30 sein.

Wahlkreis 15:

Am Walde, Am Ziegenbach, Antoniusweg, Apfelstraße, Auf dem Gaddern, Auf dem Kampe 13-33 ungerade+40-Ende, Begonienstraße, Brink, Bussardstraße, Falkenstraße, Glockenweg, Hirschweg, Im Entenort, Im Leimweg 2-25, Jahnstraße, Jordansmühler Weg, Krokusweg, Lange Str. 1-15, Lehmweg, Leimweger Heide, Lindenbreede, Maiglöckchenstraße, Milchstraße, Moosweg, Müllerweg, Obernstraße, Orchideering, Osterwede, Rehstraße, Steinackerstraße, Türns Damm, Veilchenstraße, Wilhelm-Raabe-Straße

Das Wahllokal des Wahlkreises 15 wird im Klassenraum für den Stimmbezirk 15 der Grundschule Oesterweg am Müllerweg 6 sein.

Wahlkreis 16:

Bekassinenweg, Biberstraße, Dachsweg, Dompfaffweg, Elsternstraße, Fasanenstraße, Goldammerstraße, Hasenstraße, Hohe Straße, Im Dreyerhaus, Jägerstraße 7-Ende, Kanarienstraße, Kiebitzstraße, Klare Straße, Kleiberweg, Krähenweg, Kranichweg, Lange Str. 16-57+73+75, Möwenweg, Nachtigallenstraße, Niedernstraße, Oesterweger Str. 1-42, Rebhuhnstraße 1-3, Rotkehlchenstraße, Rundenburg, Schnepfenstraße 1-6a+10, Taubenstraße, Uhuweg, Wachtelstraße, Wippelpatt

Das Wahllokal des Wahlkreises 16 wird im Klassenraum für den Stimmbezirk 16 in der Grundschule Oesterweg am Müllerweg 6 sein.

Wahlkreis 17:

An der Alten Hessel, Bruchbachstraße, Bundesstraße 14-Ende gerade, Casumer Straße, Frankfurter Weg, Fuchsweg, Hakenstraße, Halstenbeck, Harsewinkler Straße, Helleweg, Hesselteich, Hölmerweg, Im Leimweg 27+29, Lange Straße 70+72, Mähteich, Mowwen Höfe, Oesterweger Str. 43-Ende, Schäferweg, Schnatweg, Schnepfenstraße 7, Siedinghausen, Vorbruchstraße 23+25+27-Ende, Wischkamp, Zu den Bergwiesen, Zur Heide, Zur Sandstroth

Das Wahllokal des Wahlkreises 17 wird im Feuerwehrgerätehaus Hesselteich, Zu den Bergwiesen 2, sein.

Die Straßen alphabetisch sortiert mit der Wahlkreiszugehörigkeit finden Sie hier.